Материально - техническое обеспечение

Положение об ЭИОС МБОУ СОШ №5 р.п. Чишмы

Договор с интернет провайдером

Правила использования сети Интернет в МБОУ СОШ №5 р.п. Чишмы

Электронные  образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Информация о материально-техническом обеспечении

образовательной деятельности обучающихся, в том числе

для инвалидов и лиц с ОВЗ

Помещения для осуществления образовательной деятельности, активной деятельности, отдыха, питания обучающихся, их площадь, освещенность и воздушно-тепловой режим, расположение и размеры рабочих, учебных зон и зон для индивидуальных занятий обеспечивают возможность безопасной и комфортной организации всех видов учебной и внеурочной деятельности для всех участников образовательного процесса на основе СанПИН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»Материально-техническая база образовательного учреждения обеспечивает условия для изучения обязательных учебных предметов, а также для получения дополнительного образования.

Кабинеты и все остальные школьные помещения содержатся в соответствии с гигиеническими нормами.

В школе:

-   актовый зал – 1;

-   библиотека – 1;

-   медицинский кабинет – 1;

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Наличие оборудованных учебных кабинетов, в том числе  приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В каждом кабинете имеется дидактический и раздаточный материал, есть большое количество таблиц, схем, справочников,

дополнительной и методической литературы. Ежегодно в школе проводятся смотры учебных кабинетов.

В кабинетах химии, биологии, физики и русского языка имеются лаборантские помещения.

80% кабинетов оснащены проектором и экраном, в 3 кабинетах находятся мультимедийные доски.

80% учителей имеют рабочий компьютер или ноутбук.

Школа имеет библиотеку.

Библиотека укомплектована печатными образовательными ресурсами. Это художественная литература, учебники, справочники, энциклопедии, словари, периодические издания, различная литература в помощь изучаемым предметам.

В целом же школа обеспечена учебниками и литературой для чтения в соответствии с нормами.

Из спортивных сооружений в школе имеются: спортивные залы (большой и малый), уличный стадион , уличные гимнастические снаряды, стойки для волейбола.

Кроме того имеется оборудованный отдельный стрелковый тир ( в подвале).

Средства обучения и воспитания – все те материалы, с помощью которых преподаватель осуществляет обучающее воздействие (учебный процесс). К средствам обучения относятся предметы материальной и духовной культуры, которые используются при решении педагогических задач. Они обеспечивают реализацию принципа наглядности и содействуют повышению эффективности учебного процесса, дают учащимся материал в форме наблюдений и впечатлений для осуществления учебного познания и мыслительной деятельности на всех этапах обучения.

Главным в средствах обучения является: устное слово, речь учителя.  Главный инструмент общения – передача знаний.

Условия питания учащихся. В школе имеется оборудованный всем необходимым пищевой блок, столовая , холодильное и другое оборудование,

которое сертифицировано и проверяется регулярно ГСЭН Роспотребнадзором по Чишминскому району РБ.

Горячим питанием обслуживается 70% учащихся. Между школой и ООО «Центр питания» заключен договор о питании учащихся.

Медицинское обслуживание. Медицинское обслуживание учащихся и учителей осуществляется медработником ЦРБ .

В медпункте  2 комнаты: медкабинет для приема амбулаторных больных и прививочный кабинет.

Медработник сотрудничает с работниками ЦРБ,  детской поликлиникой.

В настоящее время состояние здоровья учащихся соответствуют среднестатистическим районным показателям.

Школу регулярно в плановом порядке посещают детские участковые педиатры, фтизиатр, стоматологи.

С лекциями школу посещали: нарколог ЦРБ, врач-инфекционист.

Реализовать принцип наглядности в обучении помогают визуальные средства, так как  более 80 % информации учащиеся воспринимают зрительно мы используем предметы и объекты природной и искусственной среды: карты, схемы, диаграммы, модели, дорожные знаки, математические символы, наглядные пособия, кинофильмы, видеофильмы, диапроекторы, CD/DVD-диски, диапозитивы. В ряде случаев ТСО незаменимы, т.к. позволяют показать явления, быстро протекающие процессы. Их не следует применять там, где без них можно обойтись (провести опыт или наблюдения). Рационально сочетается компьютерная техника, ИКТ с другими средствами обучения, не преувеличивается значимость использования новых информационных технологий. С помощью Интернета ученики могут получать информацию с любого компьютера и баз данных – все это значительно расширяет возможности учителя и учащихся на уроке.

Использование Интернета является безопасным, если выполняются три основных правила:

1. Защитите свой компьютер:

· регулярно обновляйте операционную систему;

· используйте антивирусную программу;

· применяйте брандмауэр;

· создавайте резервные копии важных файлов;

· будьте осторожны при загрузке новых файлов.

2. Защитите себя в Интернете:

·с осторожностью разглашайте личную информацию;

· помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.

3. Соблюдайте правила:

· закону необходимо подчиняться даже в Интернете;

· при работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным системам

Все компьютеры образовательной организации объединены в единую локальную сеть, подключение к Интернет со скоростью до 100 Мб/c.

С целью исключения обучающихся школы к сайтам экстремисткой направленности и иным ресурсам сети Интернет несовместимым с образовательным процессом осуществляется контентная фильтрация Интернет Цензором.